AktivRegionen in Schleswig-Holstein

Regionalmanagements der AktivRegionen in Schleswig-Holstein
Quelle: Ingo Wandmacher

LAG AktivRegion Nordfriesland Nord

Amt Südtondern (Achtrup, Aventoft, Bosbüll, Braderup, Bramstedtlund, Dagebüll, Ellhöft, Emmelsbüll-Horsbüll, Enge-Sande, Friedrich-Wilhelm-Lübke-Koog, Galmsbüll, Holm, Humptrup, Karlum, Klanxbüll, Klixbüll, Ladelund, Leck, Lexgaard, Neukirchen, Risum-Lindholmm, Rodenäs, Sprakebüll, Stadum, Stedesand, Süderlügum, Tinningstedt, Uphusum, Westre), Amt Mittleres Nordfriesland (Ahrenshöft, Almdorf, Bargum, Bohmstedt, Bordelum, Breklum, Drelsdorf, Goldebek, Goldelund, Högel, Joldelund, Kolkerheide, Langenhorn, Lütjenholm, Ockholm, Sönnebüll, Struckum, Vollstedt), Stadt Niebüll, Stadt Bredstedt und die Gemeinde Reußenköge

www.aktivregion-nf-nord.de

LAG AktivRegion Uthlande

Amt Föhr-Amrum (Insel Amrum mit den Gemeinden Norddorf, Nebel, Wittdün; Insel Föhr mit den Gemeinden Alkersum, Borgsum, Dunsum, Nieblum, Midlum, Oldsum, Oevenum, Süderende, Utersum, Witsum), Insel Sylt, Insel Pellworm, Insel Halligen (inkl. Gröde, Hooge, Langeneß/Oland, Nordstrandischmoor) sowie Insel Helgoland

www.aktivregion-uthlande.de

LAG AktivRegion Eider-Treene-Sorge

Amt Arensharde (Bollingstedt, Ellingstedt, Hollingstedt, Hüsby, Jübek, Lürschau, Schuby, Silberstedt, Treia), Amt Eggebek (Eggebek, Janneby, Jerrishoe, Jörl, Langstedt, Sollerup, Süderhackstedt, Wanderup), Amt Kirchspielslandgemeinde Eider (Barkenholm, Bergewöhrden, Dellstedt, Delve, Dörpling, Fedderingen, Gaushorn, Glüsing, Groven, Hemme, Hennstedt, Hollingstedt, Hövede, Karolinenkoog, Kleve, Krempel, Lehe, Linden, Lunden, Norderheistedt, Pahlen, Rehm-Flehde-Bargen, Sankt Annen, Schalkholz, Schlichting, Süderdorf, Süderheistedt, Tellingstedt, Tielenhemme, Wallen, Welmbüttel, Westerborstel, Wiemerstedt, Wrohm), Amt Kropp-Stapelholm (Alt Bennebek, Bergenhusen, Börm, Dörpstedt, Erfde, Groß Rheide, Klein Bennebek, Klein Rheide, Kropp, Meggerdorf, Norderstapel, Süderstapel, Tetenhusen, Tielen, Wohlde), Amt Viöl (Ahrenviöl, Ahrenviölfeld, Behrendorf, Bondelum, Haselund, Immenstedt, Löwenstedt, Norstedt, Oster-Ohrstedt, Schwesing, Sollwitt, Viöl, Wester-Ohrstedt), Amt Oeversee (Oeversee, Sieverstedt, Tarp), Amt Hohner Harde (Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermühlen, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn, Königshügel, Lohe-Föhrden, Prinzenmoor, Sophienhamm)

www.eider-treene-sorge.de

LAG AktivRegion Südliches Nordfriesland

Amt Eiderstedt (Grothusenkoog, Katharinenheerd, Kirchspiel Garding, Kotzenbüll, Norderfriedrichskoog, Oldenswort, Osterhever, Poppenbüll, Sankt Peter-Ording, Tating, Tetenbüll, Tümlauer-Koog, Vollerwiek, Welt, Westerhever), Amt Nordsee-Treene (Arlewatt, Drage, Elisabeth-Sophien-Koog, Fresendelf, Hattstedt, Hattstedtermarsch, Horstedt, Hude, Koldenbüttel, Mildstedt, Nordstrand, Oldersbek, Olderup, Ostenfeld (Husum), Ramstedt, Rantrum, Schwabstedt, Seeth, Simonsberg, Süderhöft, Südermarsch, Uelvesbüll, Winnert, Wisch, Wittbek, Witzwort, Wobbenbüll, ohne Nordstrandischmoor), Stadt Tönning, Stadt Friedrichstadt, Stadt Husum

www.eider-treene-sorge.de

LAG AktivRegion Dithmarschen

Amt Büsum-Wesselburen (Büsum, Büsumer Deichhausen, Friedrichsgabekoog, Hedwigenkoog, Hellschen-Heringsand-Unterschaar, Hillgroven, Norddeich, Oesterdeichstrich, Oesterwurth, Reinsbüttel, Schülp, Strübbel, Süderdeich, Warwerort, Wesselburener Deichhausen, Wesselburenerkoog, Westerdeichstrich), Amt Burg-St. Michaelisdonn (Averlak, Brickeln, Buchholz, Burg (Dithmarschen), Dingen, Eddelak, Eggstedt, Frestedt, Großenrade, Hochdonn, Kuden, Quickborn, Sankt Michaelisdonn, Süderhastedt), Amt Kirchspldgm. Heider Umland (Hemmingstedt, Lieth, Lohe-Rickelshof, Neuenkirchen, Norderwöhrden, Nordhastedt, Ostrohe, Stelle-Wittenwurth, Weddingstedt, Wesseln, Wöhrden), Amt Kirchspldgm. Marne-Nordsee (Diekhusen-Fahrstedt, Friedrichskoog, Helse, Kaiser-Wilhelm-Koog, Kronprinzenkoog, Marnerdeich, Neufeld, Neufelderkoog, Ramhusen, Schmedeswurth, Trennewurth, Volsemenhusen), Amt Mitteldithmarschen (Albersdorf, Arkebek, Bargenstedt, Barlt, Bunsoh, Busenwurth, Elpersbüttel, Epenwöhrden, Gudendorf, Immenstedt, Krumstedt, Nindorf, Nordermeldorf, Odderade, Offenbüttel, Osterrade, Sarzbüttel, Schafstedt, Schrum, Tensbüttel-Röst, Wennbüttel, Windbergen, Wolmersdorf), Stadt Brunsbüttel, Stadt Heide, Stadt Wesselburen, Stadt Marne, Stadt Meldorf

www.aktivregion-dithmarschen.de

LAG AktivRegion Mitte des Nordens

Stadt Glücksburg, Amt Langballig (Dollerup, Grundhof, Langballig, Munkbrarup, Ringsberg, Wees, Westerholz), Amt Hürup (Ausacker, Freienwill, Großsolt, Hürup, Husby, Maasbüll, Tastrup), Amt Mittelangeln (Sörup, Scharup-Thumby, Mittelangeln), Amt Schafflund (Böxlund, Großenwiehe, Hörup, Holt, Jardelund, Lindewitt, Medelby, Meyn, Nordhackstedt, Osterby, Schafflund, Wallsbüll, Weesby), Gem. Handewitt, Gem. Harrislee

www.mittedesnordens.de

LAG AktivRegion Schlei-Ostsee

Amt Geltinger Bucht (Ahneby, Esgrus, Gelting, Hasselberg, Kronsgaard, Maasholm, Nieby, Niesgrau, Pommerby, Rabel, Rabenholz, Stangheck, Steinberg, Steinbergkirche, Sterup, Stoltebüll), Amt Haddeby (Borgwedel, Busdorf, Dannewerk, Fahrdorf, Geltorf, Jagel, Lottorf, Selk), Amt Kappeln-Land (Grödersby, Oersberg, Rabenkirchen-Faulück), Amt Schlei-Ostsee (Barkelsby, Brodersby, Damp, Dörphof, Fleckeby, Gammelby, Güby, Holzdorf, Hummelfeld, Karby, Kosel, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Winnemark), Amt Südangeln (Böklund, Brodersby, Goltoft, Havetoft, Idstedt, Klappholz, Neuberend, Nübel, Schaalby, Stolk, Struxdorf, Süderfahrenstedt, Taarstedt, Tolk, Twedt, Uelsby), Amt Süderbrarup (Böel, Boren, Brebel, Dollrottfeld, Loit, Mohrkirch, Norderbrarup, Nottfeld, Rügge, Saustrup, Scheggerott, Steinfeld, Süderbrarup, Ulsnis, Wagersrott), Stadt Kappeln, Stadt Schleswig, Stadt Arnis

www.lag-schlei-ostsee.de

LAG AktivRegion Hügelland am Ostseestrand

Amt Dänischenhagen (Dänischenhagen, Noer, Schwedeneck, Strande), Amt Dänischer Wohld (Felm, Gettorf, Lindau, Neudorf-Bornstein, Neuwittenbek, Osdorf, Schinkel, Tüttendorf), Amt Hüttener Berge (Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Brekendorf, Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Haby, Holtsee, Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt, Osterby, Owschlag, Sehestedt), Stadt Eckernförde, Gemeinden Altenhof, Goosefeld, Windeby, Altenholz

www.aktivregion-hao.de

LAG AktivRegion Eider- und Kanalregion Rendsburg

Stadt Rendsburg, Stadt Büdelsdorf, Amt Eiderkanal (Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld, Osterrönfeld, Rade b. RD, Schacht-Audorf, Schülldorf), Amt Fockbek (Alt Duvenstedt, Fockbek, Nübbel, Rickert), Amt Jevenstedt (Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jevenstedt, Luhnstedt, Stafstedt, Schülp b. RD, Westerrönfeld), Gemeinde Borgstedt

www.eider-und-kanalregion-rendsburg.de

LAG AktivRegion Mittelholstein

Amt Achterwehr (Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf, Ottendorf, Quarnbek, Westensee), Amt Bordesholm (Bissee, Bordesholm, Brügge, Grevenkrug, Groß Buchwald, Hoffeld, Loop, Mühbrook, Negenharrie, Reesdorf, Sören, Schmalstede, Schönbek, Wattenbek), Amt Flintbek (Böhnhusen, Flintbek, Schönhorst, Techelsdorf), Amt Mittelholstein (Arpsdorf, Aukrug, Beldorf, Bendorf, Beringstedt, Bornholt, Ehndorf, Gokels, Grauel, Hanerau-Hademarschen, Heinkenborstel, Hohenwestedt, Jahrsdorf, Lütjenwestedt, Meezen, Mörel, Nienborstel, Nindorf, Oldenbüttel, Osterstedt, Padenstedt, Rade b. Hohenwestedt, Remmels, Seefeld, Steenfeld, Tackesdorf, Tappendorf, Thaden, Todenbüttel, Wapelfeld), Amt Molfsee (Blumenthal, Mielkendorf, Molfsee, Rodenbek, Rumohr, Schierensee), Amt Nortorfer Land (Bargstedt, Bokel, Borgdorf-Seedorf, Brammer, Dätgen, Eisendorf, Ellerdorf, Emkendorf, Gnutz, Groß Vollstedt, Krogaspe, Langwedel, Oldenhütten, Schülp b. Nortorf, Timmaspe, Warder), Stadt Nortorf, Gemeinden Kronshagen und Wasbek

www.aktivregion-mh.de

LAG AktivRegion Steinburg

Amt Breitenburg (Auufer, Breitenberg, Breitenburg, Kollmoor, Kronsmoor, Lägerdorf, Moordiek, Münsterdorf, Oelixdorf, Westermoor, Wittenbergen), Amt Horst-Herzhorn (Altenmoor, Blomesche Wildnis, Borsfleth, Engelbrechtsche Wildnis, Herzhorn, Hohenfelde, Horst (Holstein), Kiebitzreihe, Kollmar, Krempdorf, Neuendorf b. Elmshorn, Sommerland), Amt Itzehoe-Land (Bekdorf, Bekmünde, Drage, Heiligenstedten, Heiligenstedtenerkamp, Hodorf, Hohenaspe, Huje, Kaaks, Kleve, Krummendiek, Lohbarbek, Mehlbek, Moorhusen, Oldendorf, Ottenbüttel, Peissen, Schlotfeld, Silzen, Winseldorf), Amt Krempermarsch (Bahrenfleth, Dägeling, Elskop, Grevenkop, Kremperheide, Krempermoor, Neuenbrook, Rethwisch, Süderau), Amt Schenefeld (Aasbüttel, Agethorst, Besdorf, Bokelrehm, Bokhorst, Christinenthal, Gribbohm, Hadenfeld, Holstenniendorf, Kaisborstel, Looft, Nienbüttel, Nutteln, Oldenborstel, Pöschendorf, Puls, Reher, Schenefeld, Vaale, Vaalermoor, Wacken, Warringholz), Amt Wilstermarsch ( Aebtissinwisch, Beidenfleth, Brokdorf, Büttel, Dammfleth, Ecklak, Kudensee, Landrecht, Landscheide, Neuendorf-Sachsenbande, Nortorf, Sankt Margarethen, Stördorf, Wewelsfleth), Stadt Itzehoe, Krempe, Glückstadt und Wilster

www.leader-steinburg.de

LAG AktivRegion Holsteiner Auenland

Kreis Segeberg: Amt Bad Bramstedt-Land (Armstedt, Bimöhlen, Borstel, Föhrden-Barl, Fuhlendorf, Großenaspe, Hagen, Hardebek, Hasenkrug, Heidmoor, Hitzhusen, Mönkloh, Weddelbrook, Wiemersdorf), Amt Kaltenkirchen-Land (Alveslohe, Hartenholm, Hasenmoor, Lentföhrden, Nützen, Schmalfeld), Amt Boostedt-Rickling (Boostedt, Daldorf, Groß Kummerfeld, Heidmühlen, Latendorf, Rickling), Stadt Bad Bramstedt, Stadt Barmstedt Kreis Pinneberg: Amt Hörnerkirchen (Bokel, Brande-Hörnerkirchen, Osterhorn, Westerhorn), Amt Rantzau (Bevern, Bilsen, Bokholt-Hanredder, Bullenkuhlen, Ellerhoop, Groß Offenseth-Aspern, Heede, Hemdingen, Langeln, Lutzhorn) Kreis Steinburg: Amt Kellinghusen (Brokstedt, Fitzbek, Hennstedt, Hingstheide, Hohenlockstedt, Lockstedt, Mühlenbarbek, Oeschebüttel, Poyenberg, Quarnstedt, Rade, Rosdorf, Sarlhusen, Störkathen, Wiedenborstel, Willenscharen, Wrist, Wulfsmoor), Stadt Kellinghusen

www.aktivregion-holsteinerauenland.de

LAG AktivRegion Holsteins Herz

Kreis Segeberg: Stadt Bad Segeberg, Stadt Wahlstedt, Amt Bornhöved (Bornhöved, Damsdorf, Gönnebek, Schmalensee, Stocksee, Tensfeld, Trappenkamp), Amt Trave-Land (Bahrenhof, Blunk, Bühnsdorf, Dreggers, Fahrenkrug, Geschendorf Glasau, Groß Rönnau, Klein Gladebrügge, Klein Rönnau, Krems II, Negernbötel, Nehms, Neuengörs, Pronstorf, Rohlstorf, Schackendorf, Schieren, Seedorf, Stipsdorf, Strukdorf, Travenhorst, Traventhal, Wakendorf I, Weede, Wensin, Westerade), Amt Leezen (Bark, Bebensee, Fredesdorf, Groß Niendorf, Högersdorf, Kükels, Leezen, Mözen, Neversdorf, Schwissel, Todesfelde, Wittenborn), Kreis Stormarn: Stadt Bad Oldesloe, Stadt Reinfeld, Amt Nordstormarn (Badendorf, Barnitz, Feldhorst, Hamberge, Heidekamp, Heilshoop, Klein Wesenberg, Mönkhagen, Rehhorst, Wesenberg, Westerau, Zarpen), Amt Trittau (Grande, Grönwohld, Großensee, Hamfelde, Hohenfelde, Köthel, Lütjensee, Rausdorf, Trittau, Witzhave ), sowie vom Amt Bad Oldesloe-Land die Gemeinden Lasbek, Neritz, Rümpel, Steinburg und Travenbrück

www.holsteinsherz.de

LAG AktivRegion Ostseeküste

Amt Probstei (Barsbek, Bendfeld, Brodersdorf, Fahren, Fiefbergen, Höhndorf, Köhn, Krokau, Krummbek, Laboe, Lutterbek, Passade, Prasdorf, Probsteierhagen, Schönberg (Holstein), Stakendorf, Stein, Stoltenberg, Wendtorf, Wisch), Amt Selent/Schlesen (Dobersdorf, Fargau-Pratjau, Lammershagen, Martensrade, Mucheln, Schlesen, Selent), Amt Lütjenburg (Behrensdorf, Blekendorf, Dannau, Giekau, Helmstorf, Hohenfelde, Hohwacht, Klamp, Panker, Schwartbuck, Tröndel), Stadt Lütjenburg, Amt Schrevenborn (Heikendorf, Mönkeberg, Schönkirchen)

www.aktivregion-ostseekueste.de

LAG AktivRegion Schwentine-Holsteinische Schweiz

Stadt Plön, Stadt Preetz, Stadt Eutin (OH), Amt Großer Plöner See (Dörnick, Dersau, Grebin, Kalübbe, Lebrade, Nehmten, Rantzau, Rathjendorf, Wittmoldt), Amt Preetz-Land (Barmissen, Boksee, Bothkamp, Großbarkau, Honigsee, Kirchbarkau, Klein Barkau, Kühren, Lehmkuhlen, Löptin, Nettelsee, Pohnsdorf, Postfeld, Rastorf, Schellhorn, Wahlstorf, Warnau) Amt Bokhorst-Wankendorf (Belau, Stolpe, Wankendorf, Ruhwinkel, Großharrie, Rendswühren, Schillsdorf, Tasdorf, Bönebüttel) sowie die Gemeinden Ascheberg, Bösdorf, Schönwalde (OH), Kasseedorf (OH), Süsel (OH), Malente (OH), Bosau (OH)

www.aktivregion-shs.de

LAG AktivRegion Wagrien-Fehmarn

Amt Oldenburg-Land (Göhl, Gremersdorf, Großenbrode, Heringsdorf, Neukirchen, Wangels), Amt Lensahn (Beschendorf, Damlos, Harmsdorf, Kabelhorst, Lensahn, Manhagen, Riepsdorf), die Gemeinden Altenkrempe und Schashagen des Amtes Ostholstein-Mitte, Stadt Fehmarn, Stadt Heiligenhafen, Stadt Neustadt i. H., Stadt Oldenburg i. H. und die Gemeinden Dahme, Grömitz, Grube und Kellenhusen

www.ar-wf.de

LAG AktivRegion Innere Lübecker Bucht

Gemeinde Sierksdorf des Amtes Ostholstein-Mitte, Stadt Bad Schwartau sowie die Gemeinden Scharbeutz, Ahrensbök, Stockelsdorf, Ratekau und Timmendorfer Strand

www.aktivregion-ilb.de

LAG AktivRegion Herzogtum Lauenburg Nord

Stadt Mölln, Stadt Ratzeburg, Amt Berkenthin (Behlendorf, Berkenthin, Bliestorf, Düchelsdorf, Göldenitz, Kastorf, Klempau, Krummesse, Niendorf, Rondeshagen, Sierksrade), Amt Breitenfelde (Alt-Mölln, Bälau, Borstorf, Breitenfelde, Grambek, Hornbek, Lehmrade, Niendorf a.d.St., Schretstaken, Talkau, Woltersdorf), Amt Lauenburgische Seen (Albsfelde, Bäk, Brunsmark, Buchholz, Einhaus, Fredeburg, Giesensdorf, Groß Disnack, Groß Grönau, Groß Sarau, Harmsdorf, Hollenbek, Horst, Kittlitz, Klein Zecher, Kulpin, Mechow, Mustin, Pogeez, Römnitz, Salem, Schmilau, Seedorf, Sterley, Ziethen), Amt Sandesneben-Nusse (Duvensee, Grinau, Groß Boden, Groß Schenkenberg, Klinkrade, Koberg, Kühsen, Labenz, Lankau, Linau, Lüchow, Nusse, Panten, Poggensee, Ritzerau, Sandesneben, Schiphorst, Schönberg, Schürensöhlen, Siebenbäumen, Sirksfelde, Steinhorst, Stubben, Walksfelde, Wentorf A.S.)

www.aktivregion-nord.de

LAG AktivRegion Herzogtum Lauenburg Nord:
Stadt Mölln, Stadt Ratzeburg, Amt Berkenthin (Behlendorf, Berkenthin, Bliestorf, Düchelsdorf, Göldenitz, Kastorf, Klempau, Krummesse, Niendorf, Rondeshagen, Sierksrade), Amt Breitenfelde (Alt-Mölln, Bälau, Borstorf, Breitenfelde, Grambek, Hornbek, Lehmrade, Niendorf a.d.St., Schretstaken, Talkau, Woltersdorf), Amt Lauenburgische Seen (Albsfelde, Bäk, Brunsmark, Buchholz, Einhaus, Fredeburg, Giesensdorf, Groß Disnack, Groß Grönau, Groß Sarau, Harmsdorf, Hollenbek, Horst, Kittlitz, Klein Zecher, Kulpin, Mechow, Mustin, Pogeez, Römnitz, Salem, Schmilau, Seedorf, Sterley, Ziethen), Amt Sandesneben-Nusse (Duvensee, Grinau, Groß Boden, Groß Schenkenberg, Klinkrade, Koberg, Kühsen, Labenz, Lankau, Linau, Lüchow, Nusse, Panten, Poggensee, Ritzerau, Sandesneben, Schiphorst, Schönberg, Schürensöhlen, Siebenbäumen, Sirksfelde, Steinhorst, Stubben, Walksfelde, Wentorf A.S.)
www.aktivregion-nord.de

LAG AktivRegion Sachsenwald-Elbe

Stadt Lauenburg, Amt Büchen (Besenthal, Bröthen, Büchen, Fitzen, Göttin, Gudow, Güster, Klein Pampau, Langenlehsten, Müssen, Roseburg, Schulendorf, Siebeneichen, Tramm, Witzeeze), Amt Lütau (Basedow, Buchhorst, Dalldorf, Juliusburg, Krüzen, Krukow, Lanze, Lütau, Schnakenbek, Wangelau), Amt Hohe Elbgeest (Aumühle, Börnsen, Dassendorf, Escheburg, Hamwarde, Hohenhorn, Kröppelshagen-Fahrendorf, Wiershop, Wohltorf, Worth), Amt Schwarzenbek Land (Basthorst, Brunstorf, Dahmker, Elmenhorst, Fuhlenhagen, Grabau, Groß Pampau, Grove, Gülzow, Hamfelde, Havekost, Kankelau, Kasseburg, Kollow, Kuddewörde, Möhnsen, Mühlenrade, Sahms) Stadt Schwarzenbek, Stadt Geesthacht

www.aktivregion-sachsenwald-elbe.eu

LAG AktivRegion Pinneberger Marsch & Geest

Stadt Uetersen, Stadt Wedel, Stadt Tornesch, Amt Haseldorf (Haselau, Haseldorf, Hetlingen), Amt Moorrege (Appen, Groß Nordende, Heidgraben, Heist, Holm, Moorrege, Neuendeich), Amt Elmshorn-Land (Klein Nordende, Klein Offenseth-Sparrieshoop, Kölln-Reisiek, Raa-Besenbek, Seester, Seestermühe, Seeth-Ekholt), Amt Pinnau (Borstel-Hohenraden, Ellerbek, Kummerfeld, Prisdorf, Tangstedt)

www.aktivregion-pinneberg.de

LAG AktivRegion Alsterland

Stadt Ahrensburg, Stadt Bargteheide, Stadt Henstedt-Ulzburg, Amt Bargteheide-Land (Bargfeld-Stegen, Delingsdorf, Elmenhorst, Hammoor, Jersbek, Nienwohld, Todendorf, Tremsbütel), Amt Itzstedt (Itzstedt, Kayhude, Nahe, Oering, Seth, Sülfeld), Amt Kisdorf (Hüttblek, Kattendorf, Kisdorf, Oersdorf, Sievershütten, Struvenhütten, Stuvenborn, Wakendorf II, Winsen), sowie die Gemeinden Ammersbek und Tangstedt

www.aktivregion-alsterland.de

LAG AktivRegion Sieker Land Sachsenwald

Amt Siek (Braak, Brunsbek, Hoisdorf, Siek, Stapelfeld) Stadt Glinde, Stadt Reinbek, sowie die Gemeinden Barsbüttel, Oststeinbek und Wentorf bei Hamburg

www.sieker-land-sachsenwald.de